Alex Topini

Alex Topini, 1979. É artista visual. Vive e trabalha no Rio de Janeiro.

Participou, dentre outros, do 42º NOVÍSSIMOS (RJ), 14º Salão dos Novos de Joinville (SC), do 16º Salão UNAMA de Pequenos Formatos (PA) e 1º Salão Audiovisual do Recôncavo (premiado). Além de mostras coletivas no Museu de Arte Contemporânea de Niterói (MAC), Centro Cultural da Justiça Federal (CCJF), Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), Museu da Maré (RJ), Galeria Murilo Castro (BH) e Galeria A Gentil Carioca (RJ).

No exterior, participou de coletivas na Suécia, Argentina, Espanha, Chile e no México. Integra o Coletivo Filé de Peixe, que tem se destacado por intervir na economia política da arte, desenvolvendo desde 2009 o projeto PIRATÃO, prática artística que investiga e simula a pirataria como meio para a difusão de videoartes, dentre outros trabalhos.

Desde 2011 é monitor do Programa de Aprofundamento em Artes Visuais, da EAV do Parque Lage, coordenado pela artista Anna Bella Geiger, para quem também presta assistência em seus trabalhos.

Realizou sua primeira exposição individual, A VENDA, em 2012, na Galeria Cosmocopa Arte Contemporânea

Alguns cursos:

Programa de Aprofundamento em Artes Visuais, com Anna Bella Geiger, Fernando Cocchiarale e João Modé, na EAV do Parque Lage – 2011
Arte: Atitudes e Reflexões, com Anna Bella Geiger e Fernando Cocchiarale, na EAV do Parque Lage – 2011/2010
Videoarte: fundamentos e análise crítica, com Bill Lundberg, na EAV do Parque Lage – 2010
Teorias da Arte, com Fernando Cocchiarale, na EAV do Parque Lage – 2009/2010
Trabalhos em Andamento I, com Marcos Bonisson, no Ateliê da Imagem – 2008
Fotografia e Artes Plásticas, com Marcos Bonisson, no Ateliê da Imagem – 2008
História Cultural da Fotografia: A Criação de Imagens na Era das Máquinas, com Simone Rodrigues (Grupo de Estudos) – 2008
Processos Poéticos-Performativos, com Daniela Mattos e Cecília Cotrim, Realejo ArtesAndando / SESC Tijuca – 2008
A Foto-Matriz: Panorama da Imagem Técnica, com Simone Rodrigues, na EAV do Parque Lage – 2007
Afinidades Eletivas: Cinema e Pintura, Caixa Cultural do Rio de Janeiro – 2007
Métodos Alternativos de Impressão, Grupo de Estudos – 2007
Arte Pública: Ações em Rede, com Alexandre Vogler/Luis Andrade, Realejo ArtesAndando / SESC Tijuca – 2008
O Espaço Urbano na Arte e a Arte no Espaço Urbano, com Felipe Barbosa/Daniela Labra, Realejo ArtesAndando / SESC Tijuca – 2007

Mostra individual:

A VENDA | Galeria Cosmocopa / Rio de Janeiro (RJ) – 2012

Mostras coletivas:

O Baile Todo – Encontros Poéticos Amplificados | Centro de Artes Hélio Oiticica / Rio de Janeiro(RJ)- 2013
Identidades | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2013
Fotografia Experimental e Fotoclubismo | 9º Rede Nacional Funarte Artes Visuais / AC | RJ | RS – 2013
Turnê – Feira de Arte Impressa | Largo das Artes / Rio de Janeiro (RJ) – 2013
Poetas no Palácio | Espaço Ernani Arte e Cultura / Rio de Janeiro (RJ) – 2013

42º NOVÍSSIMOS | Galeria Ibeu de Arte / Rio de Janeiro (RJ) – 2012
IN-POSSÍVEIS | Escola de Artes Visuais (EAV) do Parque Lage / Rio de Janeiro (RJ) – 2012
Reverberações | Galeria Cosmocopa / Rio de Janeiro (RJ) – 2012
ALAF – Projeto Coletivo em Vídeo | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2012
2ª Mostra Livre de Fotografia | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2012

Performance Arte Brasil | Museu de Arte Moderna (MAM) / Rio de Janeiro (RJ) – 2011
EDNO – Projeto Coletivo em Vídeo | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2011
Festival Panorama, CorpoCópia | Armazéns Cais do Porto / Rio de Janeiro (RJ) – 2011
É Crédito ou Débito? | Circuito SESC de Artes / São Paulo (SP) – 2011
VII Salão de Artes Plásticas de Suzano | Centro Cultural Francisco Moriconi / Suzano (SP) – 2011

16º Salão UNAMA de Pequenos Formatos | Galeria Graça Landeira (PA) – 2010
USVtv Videoicomiso | Museo de la Ciudad de Querétaro, México – 2010
14º Salão dos Novos de Joinville (SC) – 2010 (Premiado)
1º Salão Audiovisual do Recôncavo | Cachoeira (BA) – 2010 (Premiado)
Abotoados pela Manga | São Paulo (SP) – 2010
PIRATÃO: Vide Convergências | Rede Funarte Artes Visuais / Belém (PA) – 2010
Jogos de Guerra | Memorial da América Latina / São Paulo (SP) – 2010
Abre Alas | Galeria A Gentil Carioca / Rio de Janeiro (RJ) – 2010
OPMET – Projeto Coletivo em Vídeo | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2010
SIMULTÂNEO – Foto Projeção | 2º Viradão Carioca / Rio de Janeiro (RJ) – 2010
Mostra do Filme Livre | Centro Cultural Banco do Brasil / Rio de Janeiro (RJ) – 2010
Repente Fotográfico | Espaço Figura / Rio de Janeiro (RJ) – 2010
Arte 24Horas | Sesc Noites Cariocas / Rio de Janeiro (RJ) – 2010

1ª Bienal de Fotocópias de Mendoza (Argentina) – 2009
Festival Visual Brasil (Barcelona) – 2009
SPA das Artes | Recife (PE) – 2009
Parágrafo Zero | Museu da Maré / Rio de Janeiro (RJ) – 2009
Piscinão | Galeria Murilo Castro / Belo Horizonte (MG) – 2009
Parede: Festival Internacional de Pôsters | Centro Cultural da Justiça Federal(RJ) – 2009
NanoExposição | Studio 44 em Estocolmo / Suécia – 2009
Galeria do Poste Ano XII | Galeria do Poste / Niterói(RJ) – 2009
O Tema é Releitura | Sesc-Teresópolis (RJ) – 2009

MaC-Filé | Museu de Arte Contemporânea (MAC) / Niterói (RJ) – 2008
Formato Polaroid | Galeria Meninos de Luz / Rio de Janeiro (RJ) – 2008
Premiados XV Universidarte | Parque das Ruínas / Rio de Janeiro (RJ) – 2008
ZUL: Projeto Coletivo em Vídeo | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2008
2º Arraial Fotográfico | Arraial da Ajuda (BA) – 2008
5º Salão de Artes Unimed | Ponta Grossa (PR) – 2008
Arraial In Rio | Ateliê da Imagem / Rio de Janeiro (RJ) – 2008

Prêmio Chave Mestra | Casarão da UNEI / Rio de Janeiro (RJ) – 2007
Associados | Espaço Orlândia / Rio de Janeiro (RJ) – 2007
IV Semana Santa Cultural de Santa Teresa | Parque das Ruínas (RJ) – 2007
VI Simpósio Internacional de Contadores de Histórias | Sesc-Copacabana (RJ) – 2007
Centro de Experimentação Poética (CEP20.000) | Sérgio Porto (RJ) – 2007
Integral[ação + espaço + linguagem] | Castelinho 38 / Rio de Janeiro (RJ) – 2007
XV Universidarte | Universidade Estácio de Sá / Rio de Janeiro (RJ) – 2007
1º Arraial Fotográfico | Arraial da Ajuda (BA) – 2007

Premiados XIV Universidarte | Casa França-Brasil / Rio de Janeiro (RJ) – 2006
R-e-d-e-o-c-u-p-a-ç-ã-o | Casarão da UNEI / Rio de Janeiro (RJ) – 2006
V Mercadão Cultural | Teatro Carlos Gomes / Rio de Janeiro (RJ) – 2006
2ª Mostra Livre de Artes | Circo Voador / Rio de Janeiro (RJ) – 2006

1ª Mostra Livre de Artes | Circo Voador / Rio de Janeiro (RJ) – 2005

Coleções:
Delcir da Costa, Ronan Horta, Sabina Matz e Murilo Castro